Версия для слабовидящих

Изображения

Вкл Выкл Ч/б

Размер шрифта

А А А

Цветовая схема

Белая Синяя

Открытый студенческий форум в поддержку «Всероссийский акции СТОП ВИЧ/СПИД»

    Более 150 студентов приняли участие в Форуме. Более 200 прошли экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию в мобильной лаборатории благотворительного фонда «Диакония». В адрес будущих медиков прозвучали выступления представителей профессионального и пациентского сообщества.

    В своем вступительном слове доктор педагогических наук Евгений Олегович Явдошенко актуализировал проблему ВИЧ/СПИДа в России: «Кому-то может показаться, что эта проблема не касается лично его, но если взглянуть на информацию о ВИЧ-инфекции в цифрах, то мы увидим, что при населении в 146 миллионов человек более миллиона являются носителями ВИЧ-инфекции — и это только по официальной статистике. Весь мир борется с этим заболеванием и Россия – не исключение. Сегодня здесь с нами собрались люди, которые являются большой командой единомышленников и входят в мировую команду, которая пытается противостоять эпидемии ВИЧ/СПИДа».

    В числе почётных гостей с приветственным словом к участникам обратился главный внештатный специалист Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, главный врач СПб Центра СПИД, профессор Денис Александрович Гусев: «Дорогие друзья, сегодня 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Это день, когда мы должны честно и открыто говорить о реальной ситуации по ВИЧ-инфекции, о том, что уже сделано, запланировано и будет сделано в будущем для решения основных задач: уменьшить количество новых случаев инфицирования ВИЧ и снизить смертность среди людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. Традиционно, в этот день мы собираемся в СЗГМУ им. И.И. Мечникова в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД». Основная задача этой акции в информировании студенчества о вопросах ВИЧ-инфекции, а уже вы, будущие врачи, должны стать провайдерами информации от нас к населению нашего города. Я хочу пожелать всем студентам интересного общения на Форуме, чтобы вы получили новую информацию, новые знания, развили новые навыки. А профессиональному сообществу, врачам, общественникам, пациентскому сообществу я желаю приверженности выбранному курсу!».

    В течение предшествующей Форуму недели мобильные лаборатории по экспресс-тестированию посетили пять ВУЗов, среди которых стал и СЗГМУ им И.И. Мечникова. «В акции приняли участие более 800 студентов. Для нас это очень мало и мы хотели бы гораздо больше, потому что считаем, тестирование одним из наиболее эффективных средств профилактики. Проходя тестирование, человек получает обязательную до-тестовую консультацию с полной информацией о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как себя защитить, о том, как жить с ВИЧ. На протяжении многих лет наша организация занимается профилактикой ВИЧ-инфекции среди различных групп и делает это профессионально», - отметил программный директор благотворительного фонда «Диакония» Игорь Геннадьевич Пискарев. «Кроме того, мне вдвойне приятно, что Форум проходит именно в этих стенах, потому что 20 лет назад я стал выпускником этого университета и хочу надеяться, что будущие выпускники, врачи окажут содействие развитию профилактических программ в области ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге».

    Отвечая на вопросы студентов Мария Годлевская и Артём Верещагин делились позитивным опытом своей жизни с ВИЧ и отношением к заболеванию. «Мы уже не больные ВИЧ-инфекцией, мы живем с ВИЧ и принимаем терапию!», - подчеркнул Артём. Вопросы из зала поражали уровнем знаний, но важно и то, что студенты спрашивали о конкретных ситуациях: знакомый студента сменил местожительства в другом регионе и не знает, куда обратиться, чтобы обследоваться по имеющемуся диагнозу ВИЧ, получать АРВТ; подруга другой студентки живет с ВИЧ, беременна и столкнулась с дискриминацией. Затронув важную тему стигмы, связанной с  ВИЧ, Мария обратилась ко всем присутствующим: «Возможно, среди ваших друзей есть люди, живущие с ВИЧ, которым нужна поддержка и, возможно, если вы заведете разговор о ВИЧ в более теплом, позитивном, открытом русле, то сможете тем самым оказать поддержку этим людям.  Людей с ВИЧ становится все больше и больше и нам правда нужно ваше принятие».

    В финале Открытого Студенческого Форума "СТОП/ВИЧ/СПИД" 206 человек приняли участие в экспресс-тестировании на ВИЧ-инфекцию.

    Мероприятие проведено благотворительным фондом "Диакония" совместно с СПб ГБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" при поддержке Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и Фонда социально-культурных инициатив. 

 

 

программы эко

Уважаемые пациенты!

Вы имеете возможность дать независимую оценку качества оказания медицинских услуг в нашем учреждении, заполнив АНКЕТУ на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В качестве медицинской организации выберите:
СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

В стационарном и амбулаторном отделениях Центра есть возможность заполнить печатную
форму анкеты (распечатывайте самостоятельно или обращайтесь в регистратуру)

Анкета (стационар) Анкета (поликлиника)

Наши партнеры

  • СПбГМУ
  • СПБГПМУ
  • СЗГМУ
  • Детский научно-клинический центр инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства
  • СПИД.ЦЕНТР
  • Ассоциация Е.В.А.
  • Диакония
  • Гуманитарное действие
  • Life4me+
  • Проект hiv.plus – современные данные о терапии ВИЧ-инфекции и жизни с ВИЧ
  • Региональная Общественная Организация «СПИД, статистика, здоровье»
  • МБОО «Содействие»
  • Позитивная Волна
  • Фонд «Астарта»
  • АНО помощи детям и молодежи с социально значимыми и хроническими заболеваниями «Пора помогать»
  • Rapid Bio
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!