Версия для слабовидящих

Изображения

Вкл Выкл Ч/б

Размер шрифта

А А А

Цветовая схема

Белая Синяя

Круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом состоялся 1 декабря в Санкт-Петербурге

  1 декабря 2016 года в 11.00 на сезонной площадке Медиацентра Правительства Санкт-Петербурга (Невский пр., 66, Книжная лавка писателей) состоялся Круглый стол «ВИЧ-инъекция: как остановить распространение ВИЧ среди наркопотребителей», приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Участие в круглом столе приняли:

  •  Д.А. Гусев - главный врач центра СПИД Санкт-Петербурга;
  •  Д.П. Константинов - главный врач Городской наркологической больницы Санкт-Петербурга;
  •  С.Ю. Семикова – заместитель главного врача центра СПИД Ленинградской области;
  •  С.Е. Дугин - генеральный директор благотворительного фонда «Гуманитарное действие»;
  •  Д.В. Годлевский - специалист Фонда помощи в области СПИДа (AHF);
  •  Т. Сергеева - региональный координатор проекта «Симона+»;
  •  П. Супроненко - координатор проектов НП «Е.В.А.»

 В приветсвенном выступлении главный врач центра СПИД Д.А. Гусев озвучил статистические данные: на 1 ноября 2016 в Санкт-Петербурге официально зарегистрировано 42220 людей с диагнозом ВИЧ-инфекция. Реальная статистика больше официальной в 2, а, может быть, и в 3 раза. Какие меры принимаются в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции?

  Главный врач СПб Центра СПИД особо отметил  совместную работу с некоммерческими организациями  — зачастую, именно представителям НКО удается связать с лечением и помочь сформировать приверженность людям, которые не особо мотивированы следить за своим здоровьем. Важным событием он назвал открытие двух пунктов профилактики (на базе СПб Центра СПИД и в МНД №1 г. Колпино), где можно получить консультации по ВИЧ-инфекции, сдать тест на ВИЧ, обменять шприцы, получить спиртовые салфетки и презервативы. На базе анонимного кабинета Центра СПИД в ноябре 2016 года начал работать проект по экспресс-тестированию. Сейчас любой человек, при обращении в анонимный кабинет, кроме консультации и рутинного теста на ВИЧ (ответ на который обычно получают в течение 2-3 дней), может сдать быстрый тест ВИЧ (результат теста известен в течение 30 минут). В случае положительного или сомнительного результата теста, ставится еще один быстрый тест и если и он показывает положительный результат, то есть возможность в тот же день встать на учет в СПб Центр СПИД, не записываясь к врачам, не растворяясь среди жителей города. На данный момент из 285 протестированных, выявлено 33 положительных результата, из них 26 человек поставлены на диспансерный учет. Денис Александрович  так же рассказал о планируемом в 2017 году совместно с СПбГУ исследовании на предмет развития ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге, которое поможет проанализировать особенности распространения ВИЧ в нашем регионе. 

  Заместитель главного врача центра СПИД Ленинградской области С.Ю. Семикова  отметила чрезвычайное сходство СПб и ЛО по составу населения и большое различие в особенностях получения помощи — люди, живущие в небольших города и поселках уязвимы для стигмы, не готовы вставать на учет, не понимают, зачем нужно сопровождение «равных» консультантов. Таким образом, на первый план выходит задача по удержанию пациентов (особенно из групп риска) на терапии, чему способствует сотрудничество с НКО.

   Д.П. Константинов, главный врач Городской наркологической больницы Санкт-Петербурга обозначил изменение наркологической ситуации в Санкт-Петербурге и в стране в целом: в настоящее время уровень заболеваемости ВИЧ-инфекции среди наркозависимых в значительной степени снизился, что обусловлено сокращением употребления инъекционных наркотиков, на смену которым пришли таблетки и курительные смеси. Однако, заметил он, прогнозируется новый всплеск инфицирования в связи с нарастающей популярностью внутривенного употребления амфетаминов.

  Полина Супроненко в своей речи отметила помощь в реализации проектов НП «Е.В.А.» Санкт-Петербургским и областным Центрами СПИДа, рассказала об эффективной работе  мультипрофессиональных команд, направленных на формирование приверженности к лечению представителей уязвимых групп.

  Татьяна Сергеева рассказала о проекте «Симона +», стартовавшем в мае 2016 года, в основе которого лежит исследование медицинских сервисов в 12 регионах России. Целями данного проекта являются: с одной стороны – улучшить качество диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции на территории регионов, с другой стороны – повысить уровень приверженности к лечению среди представителей ключевых групп, с третьей стороны – наладить взаимодействие между государственными медицинскими учреждениями и пациентскими сообществами в этих регионах.

  Директор БФ «Гуманитарное Действие» Сергей Дугин  высоко оценил результаты взаимодействия государственных и некоммерческих организаций в нашем регионе, эффективность совместно-проведенных профилактических мер в рамках программы, направленной на снижение распространения ВИЧ-инфекции среди населения. На вопрос журналистов о том, имеет ли место эпидемия ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге, он скептически отметил, что точно существует эпидемия – эпидемия невежества среди населения в области осведомленности о ВИЧ-инфекции, которая является огромным и основным препятствием в борьбе с этим инфекционным заболеванием. 

  Продолжая эту тему, специалист Фонда помощи в области СПИДа Денис Годлевский рассказал о мерах, направленных на информирование населения о сложившейся ситуации в области ВИЧ-инфекции: это и масштабная совместная программа по запуску социальной рекламы, начатой в апреле уходящего года в Санкт-Петербурге и области, выпуск печатной продукции, проведение уличных мероприятий в рамках тематических мероприятий («Всемирный День Презерватива», «День любви, семьи и верности»), основная цель которых сделать тестирование на ВИЧ нормой поведения широкого круга людей. Зачем? Затем, что:

  ВИЧ-инфекция сегодня касается тех людей, которые уверенны, что она их не касается

 

 

 

Уважаемые пациенты!

Вы имеете возможность дать независимую оценку качества оказания медицинских услуг в нашем учреждении, заполнив АНКЕТУ на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В качестве медицинской организации выберите:
СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

В стационарном и амбулаторном отделениях Центра есть возможность заполнить печатную
форму анкеты (распечатывайте самостоятельно или обращайтесь в регистратуру)

Анкета (стационар) Анкета (поликлиника)

Наши партнеры

  • СПбГМУ
  • СПБГПМУ
  • СЗГМУ
  • Детский научно-клинический центр инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства
  • СПИД.ЦЕНТР
  • Ассоциация Е.В.А.
  • Диакония
  • Гуманитарное действие
  • Life4me+
  • Проект hiv.plus – современные данные о терапии ВИЧ-инфекции и жизни с ВИЧ
  • Региональная Общественная Организация «СПИД, статистика, здоровье»
  • МБОО «Содействие»
  • Позитивная Волна
  • Фонд «Астарта»
  • АНО помощи детям и молодежи с социально значимыми и хроническими заболеваниями «Пора помогать»
  • Rapid Bio
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!