Версия для слабовидящих

Изображения

Вкл Выкл Ч/б

Размер шрифта

А А А

Цветовая схема

Белая Синяя

В Санкт-Петербурге прошел Региональный междисциплинарный практический семинар «Вопросы оказания помощи ВИЧ-инфицированным женщинам и их детям в Санкт-Петербурге».

   Организаторами семинара выступили Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», СПбОО «Человек и его здоровье». 

   Ведущие специалисты в области профилактики, диагностики  и лечения ВИЧ-инфекции Санкт-Петербургского Центра СПИД, собрались для обмена накопленными знаниями и многолетним опытом. Целью семинара стало повышения профессионального уровня медицинских работников и расширение междисциплинарного сотрудничества для выработки единой стратегии внедрения медико-социальных мер по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

   С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Главный внештатный специалист Комитета по здравоохранению по инфекционным болезням Юрий Владимирович Лобзин. Говоря об особенностях Санкт-Петербурга в сравнении с другими регионами, он отметил, что в нашем городе в 2017 году перинатальное инфицирование произошло в 1,3% случаев, что почти в два раза меньше, чем в целом по России. «Только в Санкт-Петербурге работает территориальная программа по обеспечению детей заменителями грудного молока, а взрослых – современными средствами контрацепции. Организовано обследование на ВИЧ мужей и партнеров беременных женщин, а благодаря проведению трехэтапной химиопрофилактики, передача ВИЧ от матери ребенку за последние 20 лет снизилась в 20 раз»,- подчеркнул академик.  

   Открывая работу семинара, главный врач СПб Центра СПИД Денис Александрович Гусев обратил особое внимание на то, что настороженность к ВИЧ-инфекции периодически снижается как у беременных женщин, так и у коллег-медиков, поэтому в планах – не останавливаться на достигнутом и продолжать повышать информированность населения. На этот год планируется проведение обучающих мероприятий для специалистов,  состоятся 4 тренинга для равных консультантов, будет продолжена кампания по социальной рекламе и участие в публичных акциях.

    Докладчики обсудили современные стандарты диагностики ВИЧ-инфекции у беременных женщин, их партнеров и детей, особенности лечения ВИЧ и ко-инфекций  у женщин, всесторонне рассмотрели способы перинатальной профилактики передачи ВИЧ-инфекции и оказание медицинской помощи ВИЧ-инфицированным детям.

   Особый отклик у специалистов вызвал разбор клинического случая, связанного с отказом родителей от лечения ВИЧ-инфекции у ребенка. Прозвучал доклад о правовых последствиях отказа от лечения ВИЧ у ребенка и  возможностях защиты интересов детей, основанный на опыте Санкт-Петербургского Центра СПИД. 

   Пристальное внимание уделили теме психологической поддержки  и социального сопровождения  подростков, живущих с ВИЧ-инфекцией, в том числе основываясь на опыте оказания адресной помощи равным консультантом.

    Семинар в цифрах: 

- На 01.01.2018 года в  Санкт-Петербурге официально выявлено 55649 случаев ВИЧ-инфекции, число умерших -  12615 человек, живет с ВИЧ 43043 человека;

- Реальные цифры больше в 1,5 - 2 раза, из которых  20% составляют внешние и внутренние мигранты;

- Максимум заболеваемости регистрируется в двух возрастных группах - 30-39 и 40-49 лет (люди работоспособного и детородного возраста);

- Более 40%  ВИЧ - инфицированных - женщины;

- Среди причин новых случаев ВИЧ-инфекции с установленным путем инфицирования лидирует половой путь передачи ВИЧ (67,6%), на втором месте – заражение при парентеральном введении наркотиков (32,7%);

- У женщин, живущих с ВИЧ-инфекцией, в 2017 году родились 607 детей; из них у 8 детей диагностирован ВИЧ (1,3%). 

- На 01.01.2018 г. в СПб Центре СПИД наблюдается 384 ВИЧ-положительных несовершеннолетних и 1413 детей с перинатальным контактом по ВИЧ (до снятия диагноза).

 

Уважаемые пациенты!

Вы имеете возможность дать независимую оценку качества оказания медицинских услуг в нашем учреждении, заполнив АНКЕТУ на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В качестве медицинской организации выберите:
СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

В стационарном и амбулаторном отделениях Центра есть возможность заполнить печатную
форму анкеты (распечатывайте самостоятельно или обращайтесь в регистратуру)

Анкета (стационар) Анкета (поликлиника)

Наши партнеры

  • СПбГМУ
  • СПБГПМУ
  • СЗГМУ
  • Детский научно-клинический центр инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства
  • СПИД.ЦЕНТР
  • Ассоциация Е.В.А.
  • Диакония
  • Гуманитарное действие
  • Life4me+
  • Проект hiv.plus – современные данные о терапии ВИЧ-инфекции и жизни с ВИЧ
  • Региональная Общественная Организация «СПИД, статистика, здоровье»
  • МБОО «Содействие»
  • Позитивная Волна
  • Фонд «Астарта»
  • АНО помощи детям и молодежи с социально значимыми и хроническими заболеваниями «Пора помогать»
  • Rapid Bio
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!