Версия для слабовидящих

Изображения

Вкл Выкл Ч/б

Размер шрифта

А А А

Цветовая схема

Белая Синяя

Международный день борьбы с гепатитом на «Радио России – Санкт-Петербург»

 

    28 июля отмечается международный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) эта дата выбрана не случайно, 28 июля 1925 года родился американский учёный, лауреат Нобелевской премии, открывший вирус гепатита B  –  Барух Самуэль Бламберг. Символом Дня борьбы с гепатитом выбраны «Три мудрые обезьяны», иллюстрирующие девиз: «Ничего не вижу, не слышу, ничего не скажу», который обозначает невнимание большинства людей к угрозе распространения вирусных гепатитов. Проведение празднества направлено на осведомление людей о серьезной проблеме распространения вирусных гепатитов, а так же на мотивирование к тестированию и регулярной вакцинации от гепатита В.

    Сегодня на студии «Радио России – Санкт-Петербург» в  программе «Невское утро» ведущий Алексей Беляков побеседовал с заведующей гепатологическим отделением Санкт-Петербургского Центра СПИД Романовой Светланой Юрьевной:

–   Светлана Юрьевна, здравствуйте! Вот такой особенный день сегодня. Мы часто забываем, что гепатит существует и никуда не девается. В пресс-конференции накануне Дня борьбы с гепатитом говорилось о том, что в Петербурге достаточно много инфицированных гепатитом, больше, чем в среднем где-либо по России. Почему это так?

 –  В Петербурге всегда хорошо была налажена диагностика инфекционных болезней, в том числе вирусных гепатитов, в частности, гепатита С. Возможно, этим и объясняется тот факт, что антитела к вирусу гепатита С чаще выявляются у жителей Санкт-Петербурга по сравнению с жителями других регионов. С другой стороны, не стоит забывать, что мы живем в портовом мегаполисе. Путь заражения гепатитом С парентеральный, то есть это происходит либо при введении ПАВ, либо во время медицинских манипуляций.

–   Скажите, гепатит В и С в 2020 году – это приговор?

–   Нет – ни по одному, ни по другому диагнозу. Гепатит С вообще не фатальное заболевание, на сегодняшний день это единственное хроническое заболевание, которое поддается полному излечению. Я хочу на этом сделать акцент, потому что зачастую об этом не знают не только пациенты, но и некоторые врачи. Существует противовирусная терапия, которая достаточно доступна. А вот гепатит В – другое дело. Он неизлечим и мы можем только прекратить репликацию вируса. Таким образом, лечение гепатита В не конечно, оно должно осуществляться пожизненно.

 –  Печень, в отличие от других органов человека, восстанавливается, но не в том случае, если у человека гепатит В?

–   Степень фиброза зависит от вирусной нагрузки. Как правило, в лечении противовирусными препаратами нуждается максимум процентов 30 от всех пациентов. Остальные должны находиться под диспансерным наблюдением у инфекциониста поликлиники, регулярно сдавать анализы. Если есть изменения в состоянии, тогда уже встает вопрос о назначении терапии. Для этого есть мы (Центр СПИД) или больница Боткина.

–   Светлана Юрьевна, по данным ВОЗ гепатитами В и С затронуто 325 миллионов человек – страшная цифра!

–   Да, но гепатит В часто встречается в странах Африки, Азии, Латинской Америки. У нас, так же как в Европе и Северной Америке, он не очень рапространен.

 –  То есть, в цивилизованных странах меньше шансов заболеть?

–   Да, это связано еще с антропоморфными признаками – кто-то имеет иммунитет, кто-то нет. В принципе, взрослый здоровый человек, в случае заражения гепатитом В, довольно часто его успешно элиминирует. Обычно гепатит В идет из детства, дети общаются друг с другом очень тесно, и во время игр может происходить контактно-бытовое заражение. Может быть вертикальное заражение, то есть если вирусная нагрузка беременной женщины очень высока, она может передать вирус ребенку. Но от гепатита В существует вакцина, которая входит в Программу вакцинации РФ. Дети вакцинируются первый раз еще в роддоме.

–   А встречались ли матери, которые отказывались от вакцинирования?

–  Алексей, педиатры с ними сталкиваются постоянно.

–   И что должен делать врач в такой ситуации? Убеждать? Заставлять?

–  Убеждать. Заставить невозможно, остаются только разъяснительные беседы.

–   Если говорить о группах риска, как можно занимать профилактикой среди них? Мне кажется, что если человек принимает наркотики, то он махнул рукой на свое здоровье?

–   В нашем Центре есть отдел профилактики, который проводит лекции о ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитах. Но в целом, к сожалению, обычно это работа лежит на участковых врачах. С гепатитом В легче – просто порекомендовать прививку. Гепатит С, хоть и излечим, но его лечение стоит достаточно дорого.

–   Мы говорим сейчас о гепатитах В и С, как о наиболее распространенных и опасных, но я прочитал, что существуют еще гепатиты А, D и Е. Вообще, если человека напрямую что-то не касается, как правило, он ничего про это не знает. Для среднего человека гепатит – это что-то там плохо в печени.

 –  Это все разные гепатиты, зачастую, и врачи с трудом разбираются. У гепатита Е контактный путь предачи, так же, как у гепатита А. Такой гепатит тоже есть, но он, к счастью, не бывает хроническим. Гепатит Е не характерен для нашего региона, чаще встречается в странах Азии, но при поездках туда можно заразиться. Гепатит D – очень неприятная история, он присоединяется к вирусу гепатита В, на котором паразитирует.

–   Я слушаю, и становится все страшнее…

–   Да, если с гепатитами В и С мы справляемся относительно спокойно, то Е и D вызывает быстрое прогрессирование фиброза печени и терапии к ним практически нет. На сегодняшний день идут клинические исследования препаратов от гепатита В, а, значит, и D, есть зарегистрированный препарат Мирклюдекс, но он очень дорогой.

–   Слушатели интересуются сроком действия вакцины от гепатита В.

 –  Действует ли вакцина, просто выяснить с помощью анализа на антитела к поверхностному антигену вируса. Анализ можно сделать через 5-7 лет после вакцинации.

–   Светлана Юрьевна, как вы оцениваете цель – победить гепатит С к 2030 году?

 –  Положительно. На сегодняшний день по федеральной программе мы получили совершенно бесплатные для 400 пациентов препараты прямого противовирусного действия. Это колоссальная сумма, ведь лечение одного пациента стоит как минимум полмиллиона рублей. За 8-13 недель мы этих пациентов вылечим.

 –  Существует мнение, что чем раньше болезнь выявлена, тем легче с ней справиться. Поэтому, как обстоят дела с тестированием на гепатит?

–   Любая поликлиника должна тестировать пациентов на гепатит В и С, особенно при некоторых показателях общего анализа крови.

–   Что бы вы посоветовали нашим слушателям в завершении?

–   Опасность гепатитов состоит в наличии большого количества бессимптомных больных, которые не знают о своем заболевании, но являются источником инфекции. Гепатиты В, С, D – так называемые парентеральные гепатиты, т.е. заражение происходит через кровь и другие биологические жидкости человека (сперма, вагинальный секрет, слезная жидкость, слюна и др.). Поэтому нужно беречь себя и регулярно проходить тестирование.

Уважаемые пациенты!

Вы имеете возможность дать независимую оценку качества оказания медицинских услуг в нашем учреждении, заполнив АНКЕТУ на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В качестве медицинской организации выберите:
СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

В стационарном и амбулаторном отделениях Центра есть возможность заполнить печатную
форму анкеты (распечатывайте самостоятельно или обращайтесь в регистратуру)

Анкета (стационар) Анкета (поликлиника)

Наши партнеры

  • СПбГМУ
  • СПБГПМУ
  • СЗГМУ
  • Детский научно-клинический центр инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства
  • СПИД.ЦЕНТР
  • Ассоциация Е.В.А.
  • Диакония
  • Гуманитарное действие
  • Life4me+
  • Проект hiv.plus – современные данные о терапии ВИЧ-инфекции и жизни с ВИЧ
  • Региональная Общественная Организация «СПИД, статистика, здоровье»
  • МБОО «Содействие»
  • Позитивная Волна
  • Фонд «Астарта»
  • АНО помощи детям и молодежи с социально значимыми и хроническими заболеваниями «Пора помогать»
  • Rapid Bio
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!