Версия для слабовидящих

Изображения

Вкл Выкл Ч/б

Размер шрифта

А А А

Цветовая схема

Белая Синяя

Пресс-релиз СПб ГБУЗ Центра СПИД к 1 декабря 2014 – Дню борьбы со СПИД

UNAIDS в 2014 году обозначил лозунг Дня борьбы со СПИДом «Сократить разрыв», в котором Обозначено 28 проблем, которые характерны для многих стран мира. С нашей точки зрения, в Санкт-Петербурге достаточно успешно решаются 22 проблемы, но 6 остаются под особым вниманием. К ним относятся:

  1. Законы, обеспечивающие защиту для всех, в том числе оказание всех видов помощи.
  2. Наличие стигматизации на бытовом и профессиональном медицинском уровне.
  3. Наличие скрытой дискриминации в медицинских учреждениях, несмотря на конституционную защиту людей, живущих с ВИЧ.
  4. Наличие смертей от СПИДа, несмотря на проводимую противовирусную терапию.
  5. Проблемы с заключенными под стражу ВИЧ-инфицированными людьми, которые не во всех случаях имеют доступ к АРВТ.
  6. Медицинская помощь мигрантам с ВИЧ, которые находятся на территории Санкт-Петербурга и России в целом.

Начиная с 90-х годов, создавалась законодательная и нормативная база для лечения больных с ВИЧ-инфекцией, которая соответствует основным международным требованиям. Она дополняется поправками с учетом новых политических, экономических и эпидемиологических событий. Основной вопрос, вероятно, связан с несоблюдением многих положений, что целиком зависит от гражданского общества.

Стигматизация, то есть неприятие людей с ВИЧ, тесно взаимосвязано с последующей дискриминацией этих людей. Во всех странах прослеживается эти неприятные явления, но в России они выражены больше, так как наша страна вовлеклась в эпидемию на 15 лет позже, и требуется время для изменения общественного мнения среди населения и медицинского персонала лечебных учреждений.

К несчастью, до настоящего времени люди с ВИЧ-инфекцией умирают от СПИДа. Это недопустимо при доступной противовирусной терапии и 2 проблема связана с низкой ответственностью людей за свое здоровье, что на профессиональном языке формулируется как отсутствие приверженности.

Устранение этого явления должно начинаться со школьной скамьи, где каждый ребенок должен уяснить, что это он в первую очередь сам отвечает за себя и свое здоровье, а не его близкие или медицинские работники.

В обществе всегда существуют группы лиц с рискованным поведением. К ним относятся много людей: работницы коммерческого секса, гомосексуалы, мигранты, заключенные под стражу и другие.

В последние годы доказано, что профилактическая работа с молодежью принесла определенные успехи. Заражение ВИЧ происходит в более старшей возрастной группе, чаще после 23 лет. Нам, медикам, и нашему обществу удалось достучаться до учащихся, и заболеваемость в этой среде, несмотря на потенциальную опасность в этом возрасте, низка.

В том случае, когда наркотики сочетаются с социальной незащищенностью, растет число осужденных за нарушение правопорядка. Число ВИЧ-инфицированных в этой среде достаточно высоко во всех странах Восточной Европы и Центральной Азии. До настоящего времени существует проблема с диспансеризацией и лечением этих людей. Но и здесь
сказывается низкая индивидуальная ответственность за свое здоровье, так как после освобождения из мест лишения свободы, эти люди зачастую не обращаются за медицинской помощью, входят в стадию СПИДа, заболевают туберкулезом и сопутствующими инфекциями.

Наша современность характеризуется перемещением людей между территориями и странами. России нужны мигранты, которые обеспечивают социально важные проекты в коммунальном хозяйстве, строительстве и других сферах. Число ВИЧ-инфицированных в этой среде в относительных показателях невелико и ниже, чем при обследовании коренных жителей России. Однако за счет большого потока мигрантов только в Санкт- Петербурге было выявлено около 5 тысяч инфицированных ВИЧ представителей Украины, Узбекистана, Молдовы, Белоруссии, Таджикистана и других стран. Это составляет ¼ часть от всех выявленных за последний период ВИЧ-инфицированных в Санкт-Петербурге.

Федеральный закон №38 "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" входит в противоречие с требованиями 3 сегодняшнего дня. Половина этих людей, по материалам обследования в Санкт-Петербургском Центре СПИД, нуждаются в лечении из-за высокой концентрации вируса в организме, выраженных нарушений иммунитета и развития вторичных заболеваний. Эти пациенты имеют высокую контагиозность по отношению к окружающим и могут передавать заболевание половым и другими путями населению нашего города. Следовательно, мы должны рассматривать не экономию ресурсов, а потенциальную опасность развития эпидемии.

Успехи нашего общества в борьбе с эпидемией ВИЧ весьма ощутимы: женщины рожают здоровых детей в 98% случаев, минимально число заражений среди подростков, школьников и студентов, доступность противовирусной терапии продлевает жизнь лиц, живущих с ВИЧ. 

На сегодня надо говорить не столько об успехах, сколько о задачах, которые надо решать, и мы их решаем, вовлекая различных представителей государственных и общественных институтов.

Руководитель Центра
Н.А. Беляков

Уважаемые пациенты!

Вы имеете возможность дать независимую оценку качества оказания медицинских услуг в нашем учреждении, заполнив АНКЕТУ на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В качестве медицинской организации выберите:
СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

В стационарном и амбулаторном отделениях Центра есть возможность заполнить печатную
форму анкеты (распечатывайте самостоятельно или обращайтесь в регистратуру)

Анкета (стационар) Анкета (поликлиника)

Наши партнеры

  • СПбГМУ
  • СПБГПМУ
  • СЗГМУ
  • Детский научно-клинический центр инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства
  • СПИД.ЦЕНТР
  • Ассоциация Е.В.А.
  • Диакония
  • Гуманитарное действие
  • Life4me+
  • Проект hiv.plus – современные данные о терапии ВИЧ-инфекции и жизни с ВИЧ
  • Региональная Общественная Организация «СПИД, статистика, здоровье»
  • МБОО «Содействие»
  • Позитивная Волна
  • Фонд «Астарта»
  • АНО помощи детям и молодежи с социально значимыми и хроническими заболеваниями «Пора помогать»
  • Rapid Bio
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!