Версия для слабовидящих

Изображения

Вкл Выкл Ч/б

Размер шрифта

А А А

Цветовая схема

Белая Синяя

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Профилактика ВИЧ-отрицания»

  Правительством РФ в апреле 2018 года была инициирована разработка законопроекта федерального закона, предусматривающего внесение изменений в законодательство РФ в части установления запрета на распространение информации, призывающей к отказу от медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции, лечения и введения мер ответственности за распространение подобной информации, таких как штрафы и блокировки соответствующих ресурсов

   Движение «СПИД-диссидентство» (отрицание существования вируса ВИЧ, связи между ВИЧ и СПИДом или самого СПИДа) является серьезной проблемой для общественного здоровья —  уверены участники круглого стола «Профилактика ВИЧ-отрицания», проходившего 18 июня 2018 года в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие представители государственных медицинских учреждений, негосударственных организаций и средств массовой информации.

    В своем докладе Юлия Верещагина, сотрудник сетевого издания «Коалиция по готовности к лечению», отметила, что она, как участник движения «Пациентский контроль», совместно с ПЦБФ «Свеча» в течение трех лет проводит информационную работу по изучению деятельности движения «СПИД-диссидентство» и методов его профилактики: «Распространение взглядов ВИЧ-отрицателей приводит к отказу части населения от тестирования на ВИЧ, приема жизненно важных антиретровирусных препаратов, а также к другим действиям, следствием которых является повышенная смертность от СПИДа, сопутствующих заболеваний и дальнейшее распространение ВИЧ среди населения».

  Ольга Владимировна Кольцова, заведующий отделением медицинской и социальной психологии СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», поделилась особенностями консультирования ВИЧ-положительных женщин, в том числе беременных. По словам специалиста, стигматизация ВИЧ-положительных людей мешает  им вовремя обращаться за помощью.

   Выступление Анны Алексеевны Крюковой, юрисконсульта СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», было посвящено методам официального воздействия на отрицателей ВИЧ среди особо уязвимых групп – беременных женщин и матерей ВИЧ–положительных детей. «Законодательной базой, в частности, предусмотрен механизм защиты больных детей, которых родители отказываются лечить: так, статья 73 Семейного кодекса РФ предусматривает временное ограничение родительских прав в случае, если «оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка». Но для активных популяризаторов идей СПИД-диссидентства, которые могут стать причинами ухудшения состояния и даже смерти больных людей, сейчас никакой юридической ответственности не предусмотрено, и эту проблему еще предстоит решать», — отметила эксперт.

   Мероприятие организовано ПЦБФ «Свеча» и сетевым изданием «Коалиция по готовности к лечению».

   В рамках круглого стола прошла презентация плаката «Хорошие новости для людей, живущих с ВИЧ» и  брошюры "Профилактика ВИЧ-отрицания: пособие для медиков и активистов".

   Подробнее в сюжете телеканала Санкт-Петербург: https://topspb.tv/news/2018/06/18/v-peterburge-izdali-broshyuru-o-profilaktike-vich-otricaniya/

Подготовлено по материалам сетевого издания «Коалиция по готовности к лечению»

                                                               

Уважаемые пациенты!

Вы имеете возможность дать независимую оценку качества оказания медицинских услуг в нашем учреждении, заполнив АНКЕТУ на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В качестве медицинской организации выберите:
СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

В стационарном и амбулаторном отделениях Центра есть возможность заполнить печатную
форму анкеты (распечатывайте самостоятельно или обращайтесь в регистратуру)

Анкета (стационар) Анкета (поликлиника)

Наши партнеры

  • СПбГМУ
  • СПБГПМУ
  • СЗГМУ
  • Детский научно-клинический центр инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства
  • СПИД.ЦЕНТР
  • Ассоциация Е.В.А.
  • Диакония
  • Гуманитарное действие
  • Life4me+
  • Проект hiv.plus – современные данные о терапии ВИЧ-инфекции и жизни с ВИЧ
  • Региональная Общественная Организация «СПИД, статистика, здоровье»
  • МБОО «Содействие»
  • Позитивная Волна
  • Фонд «Астарта»
  • АНО помощи детям и молодежи с социально значимыми и хроническими заболеваниями «Пора помогать»
  • Rapid Bio
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!