Версия для слабовидящих

Изображения

Вкл Выкл Ч/б

Размер шрифта

А А А

Цветовая схема

Белая Синяя

В Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, посвященная теме толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ

    По словам главного врача СПб Центра СПИД Дениса Александровича Гусева, в основе дискриминации по отношению к людям живущим с ВИЧ стоит страх быть инфицированным. «Человек больше всего боится неизвестности. Когда у него нет  минимальной информации о путях передачи вируса, о том, как можно защититься, то возникает страх за себя, за своих близких, за своих детей. Следовательно,  информирование населения по вопросам ВИЧ-инфекции, развенчание существующих мифов о передаче ВИЧ-инфекции – это первое и самое главное направление борьбы с дискриминацией по отношению к людям, живущим с ВИЧ!»

   С 2016 года по инициативе СПб Центра СПИД и ведущих городских СО НКО, Комитет по печати и взаимодействию со СМИ оказывает поддержку большому проекту по социальной рекламе в сфере ВИЧ-инфекции. Один из главных посылов – борьба со стигмой в отношении людей, живущих с ВИЧ. Ежегодно увеличивается количество изданной профилактической литературы, растет число мероприятий по тестированию на ВИЧ-инфекцию, всё больше молодежи привлекается к участию в различных акциях в поддержку борьбы с ВИЧ/СПИДом. Со стороны городской администрации оказывается поддержка программам профилактики.

   «В Санкт-Петербурге система оказания помощи, людям, живущим с ВИЧ, была сформирована одной из первых в России», - вспоминает Данила Валерьевич Петров, начальник отдела по вопросам демографии и гендерной политики Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. «На сегодняшний день во всех районах Санкт-Петербурга созданы отделения, где осуществляется сопровождения семей, затронутых ВИЧ-инфекцией. С 2007 года мы взяли на сопровождение более 2700 таких семей. В 2012 году, при содействии некоммерческой организации «Врачи детям» и УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, мы открыли специализированное отделение для женщин, которые освобождаются из мест лишения свободы. Эти женщины также относятся к уязвимой группе и нуждаются в социальной помощи, большинство из них наркозависимые, затронутые проблемами ВИЧ-инфекции. Кроме того мы готовим специалистов, работающих с уязвимыми группами, и в рамках обучения говорим о проблемах дискриминации, о том, как сформировать некую среду, которая бы исключала дискриминацию, привлекаем к процессу наши некоммерческие организации, накопившие уникальный опыт».

   С 1997 года в Санкт-Петербурге работает мобильный пункт профилактики ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний среди наркопотребителей «Синий автобус» благотворительного фонда «Гуманитарное действие». Рассказывает генеральный директор фонда Сергей Георгиевич Дугин: «К сожалению, в обществе до сих пор к людям, употребляющим наркотики не относятся, как к тем, кто нуждается в помощи. Наркоманию считают за распущенность, слабохарактерность, слабоволие, а не за болезнь, которую надо лечить. Многие из клиентов программ Фонда считают наши автобусы чуть ли не единственным местом, где к ним по-прежнему относятся, как к людям: готовы выслушать, помочь, принять их такими, какие они есть. И именно с этого и начинается наша работа с самостигматизацией наших подопечных, выработанной годами».

    Подводя итоги конференции, профессор Гусев отметил: «Мы часто слышим в нашей сфере «инфицированные, зараженные ВИЧ», что совершенно недопустимо. Поверьте мне, как инфекционисту с 30-тилетним стажем, что в наших организмах живут десятки вирусов, и ведь мы же себя не считаем больными, инфицированными, зараженными! Поэтому правильно говорить – люди, живущие с ВИЧ, и никак иначе. Тем более, что это часть населения нашего города, они наблюдаются в нашем центре, получают пожизненную терапию, у них подавлена вирусная активность, а стало быть, эти люди не являются источником инфекции. Дискриминация – индикатор социального здоровья общества, показатель уровня образования и, если хотите, культуры. Чем более зрелое и здоровое общество в целом, тем меньше в нем стигмы по отношению к кому бы то ни было».

   День «Ноль дискриминации» (Zero Discrimination Day) отмечается 1 марта по инициативе ЮНЭЙДС (Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИДу). Его цель – привлечь внимание широкой общественности к недопустимости дискриминации по любому признаку – расовому, половому, положительному ВИЧ-статусу и другим. 

  
    
 

 

 

Уважаемые пациенты!

Вы имеете возможность дать независимую оценку качества оказания медицинских услуг в нашем учреждении, заполнив АНКЕТУ на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В качестве медицинской организации выберите:
СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

В стационарном и амбулаторном отделениях Центра есть возможность заполнить печатную
форму анкеты (распечатывайте самостоятельно или обращайтесь в регистратуру)

Анкета (стационар) Анкета (поликлиника)

Наши партнеры

  • СПбГМУ
  • СПБГПМУ
  • СЗГМУ
  • Детский научно-клинический центр инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства
  • СПИД.ЦЕНТР
  • Ассоциация Е.В.А.
  • Диакония
  • Гуманитарное действие
  • Life4me+
  • Проект hiv.plus – современные данные о терапии ВИЧ-инфекции и жизни с ВИЧ
  • Региональная Общественная Организация «СПИД, статистика, здоровье»
  • МБОО «Содействие»
  • Позитивная Волна
  • Фонд «Астарта»
  • АНО помощи детям и молодежи с социально значимыми и хроническими заболеваниями «Пора помогать»
  • Rapid Bio
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!