Версия для слабовидящих

Изображения

Вкл Выкл Ч/б

Размер шрифта

А А А

Цветовая схема

Белая Синяя

17-18 ноября в Санкт-Петербурге состоялась первая научно-практическая конференция «Современные аспекты профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции».

  

 

  Ученые, эксперты, организаторы здравоохранения, профессионалы в области медицины и общественные деятели  приняли участие в работе конференции и обменялись опытом в отношении лучших стратегий и практик    противодействия  ВИЧ. Только путем консолидации усилий всех специалистов, затронутых этой проблемой, возможно  дальнейшее противостояние эпидемии.
 

Организаторами конференции выступили:

  •  Правительство Санкт-Петербурга
  •  Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга
  •  Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

   На торжественном открытии было зачитано приветственное слово от вице-губернатора Санкт-Петербурга О.А. Казанской, в котором отмечалась значимость проводимой конференции, поскольку ВИЧ-инфекция представляет серьезную угрозу жизни, здоровья и благосостояния населения, государственной и общественной безопасности не только нашей стране, но и всего мира. Современная эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции требует к себе комплексного, междисциплинарного подхода с привлечением самого широкого круга специалистов, анализа всех накопленных знаний и передовых практик. Вице-губернатор выразила уверенность в том, что мероприятия конференции станут эффективной площадкой для тесного взаимодействия различных специалистов: медиков, организаторов здравоохранения и социальных работников
   На открытии конференции выступил  председатель Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга В.М. Колабутин, который отметил актуальность широкого обсуждения проблемы ВИЧ/СПИД в России и необходимость новых организационных решений для стабилизации эпидемиологической ситуации в Санкт-Петербурге.      Главный внештатный специалист Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, профессор Ю.В. Лобзин  в приветственном слове отметил, что несмотря на достижения современной медицины и пока сложно переломить негативные тенденции распространения ВИЧ-инфекции, поэтому борьба с эпидемией ВИЧ признана Правительством РФ одним из приоритетных направлений его деятельности. Руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом В.В. Покровский высказал мнение, что  распространение  ВИЧ в России во многом связаны с тем, что все меньше внимания уделяется первичной профилактике ВИЧ и это несмотря на то, что в прошлом году  число вновь выявленных случаев заболевания ВИЧ превысило число официально зарегистрированных случаев гриппа. Региональный директор объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДУ в Восточной Европе и Центральной Азии Виней Патрик Салдана в приветственной речи отметил, что  на сегодняшний в России сложилась особенная  ситуация, поскольку Россия имеет самую большую эпидемию по ВИЧ/СПИДу из всех стран Восточной Европы и Центральной Азии. Поэтому именно в России ключевой для Правительства должна стать стратегия ЮНЭЙДС «90-90-90», которая заключается в достижении к 2020 году трех целей: 90% уровня диагностики ВИЧ-инфицированных лиц, 90% доступа к антиретровирусной терапии среди всех выявленных лиц и достижению неопределяемой вирусной нагрузки у 90% лиц.
  Директор благотворительного фонда "Гуманитарное действие" С.Г. Дугин особо подчеркнул уникальность конференции, которая  заключалась в том, что обсуждение вопросов противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции проводилось в рамках трехстороннего общения профессионального сообщества, пациентского движения и некоммерческих общественных организаций. 
  После первого пленарного заседания состоялась церемония открытия недели тестирования на ВИЧ в Санкт-Петербурге. 
  Всего за два дня состоялись 2 пленарных и 18 секционных заседаний
  В работе Конференции приняли участие 589 человек, среди которых известные ученые, международные эксперты, специалисты-практики, активисты, представители пациентского сообщества. Были организованы выставки фармацевтических кампаний и возможность быстрого тестирования в мобильной лаборатории благотворительного фонда «Гуманитарное действие». Состоялся ряд рабочих встреч, приобретены новые контакты и запланировано сотрудничество.  Все доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции. 

 

 

 

   

 

Уважаемые пациенты!

Вы имеете возможность дать независимую оценку качества оказания медицинских услуг в нашем учреждении, заполнив АНКЕТУ на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В качестве медицинской организации выберите:
СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

В стационарном и амбулаторном отделениях Центра есть возможность заполнить печатную
форму анкеты (распечатывайте самостоятельно или обращайтесь в регистратуру)

Анкета (стационар) Анкета (поликлиника)

Наши партнеры

  • СПбГМУ
  • СПБГПМУ
  • СЗГМУ
  • Детский научно-клинический центр инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства
  • СПИД.ЦЕНТР
  • Ассоциация Е.В.А.
  • Диакония
  • Гуманитарное действие
  • Life4me+
  • Проект hiv.plus – современные данные о терапии ВИЧ-инфекции и жизни с ВИЧ
  • Региональная Общественная Организация «СПИД, статистика, здоровье»
  • МБОО «Содействие»
  • Позитивная Волна
  • Фонд «Астарта»
  • АНО помощи детям и молодежи с социально значимыми и хроническими заболеваниями «Пора помогать»
  • Rapid Bio
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!