Версия для слабовидящих

Изображения

Вкл Выкл Ч/б

Размер шрифта

А А А

Цветовая схема

Белая Синяя

Информационной кампании U=U исполнилось 5 лет!

   Сегодня информационная кампания «Undetectable = Untransmittable», кратко U=U (в переводе с английского как «Неопределяемый = Не передаваемый» или Н=Н) празднует пятилетие и отмечает главные достижения.

   21 июля 2016 года было опубликовано Совместное заявление о том, что при неопределяемой вирусной нагрузке человек, живущий с ВИЧ, не может передать вирус половым путем, и это является общим консенсусным мнением подписавших егo ученых и организаций. Это событие по праву можно считать отправной точкой масштабного движения в гражданском обществе и началом информационной кампании, известной как UequalsU.

  Точные научные знания, которые распространяет кампания, являются мощным адвокационным инструментов. Они снижают стигму, связанную с ВИЧ, побуждают людей начать прием антиретровирусной терапии и  сохранять приверженность, освобождают людей, живущих с ВИЧ, от страха передачи вируса половым путем, и в целом, значительно улучшают качество жизни.

  В регионе ВЕЦА русскоязычную кампанию UequalsU инициировала Life4me+ в 2017 году, переведя основной тезис на русский язык, как «Неопределяемый значит не передающий» или Н=Н (НравноН). Первый этап кампании продлился до 1 декабря 2017 года и сопровождался онлайн акцией, которая охватила многотысячную аудиторию.

  За пять лет Совместное заявление согласовали и одобрили 1041 организация (из них 11 государственных Центров по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом) из 102 стран, в том числе 61 организация из России, Украины, Молдовы, Беларуси, Эстонии, Латвии, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Армении, Азербайджана и Грузии. 

  В апреле 2021 года Совместное заявление было обновлено рекомендациями об использовании четких и простых для понимания фраз: «не может передать», «не передается», «без риска» и «нулевой риск», вселяющих уверенность и не оставляющих ненужных сомнений или страха.

  До сих пор, несмотря на широкую поддержку и признание тезиса Н=Н со стороны научных объединений и организаций общественного здравоохранения, большинство людей, живущих с ВИЧ, медицинских работников и лиц, потенциально подверженных риску, не осведомлены о том, в какой степени успешное лечение предотвращает передачу ВИЧ. Поэтому, отметив свой пятилетний рубеж, кампании UequalsU и НравноН продолжат активно распространять информацию среди как можно большего числа людей.

 Специально к этой важной дате Life4me+ подготовила обновленный сайт русскоязычной кампании Н=Н, где собраны все исследования, доказывающие тезис Н=Н, представлена история развития гражданского движения, обновленное Совместное заявление и материалы для желающих поддержать кампанию.

  В октябре 2021 года эксперты Life4me+ проведут сессию по Н=Н среди профессионального сообщества на V Санкт-Петербургском форуме по ВИЧ-инфекции. Ведь именно с поддержкой профессионального сообщества тезис Н=Н можно донести до значительно большего числа людей.

По материалам сайта https://life4me.plus/ru/

 

Уважаемые пациенты!

Вы имеете возможность дать независимую оценку качества оказания медицинских услуг в нашем учреждении, заполнив АНКЕТУ на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В качестве медицинской организации выберите:
СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

В стационарном и амбулаторном отделениях Центра есть возможность заполнить печатную
форму анкеты (распечатывайте самостоятельно или обращайтесь в регистратуру)

Анкета (стационар) Анкета (поликлиника)

Наши партнеры

  • СПбГМУ
  • СПБГПМУ
  • СЗГМУ
  • Детский научно-клинический центр инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства
  • СПИД.ЦЕНТР
  • Ассоциация Е.В.А.
  • Диакония
  • Гуманитарное действие
  • Life4me+
  • Проект hiv.plus – современные данные о терапии ВИЧ-инфекции и жизни с ВИЧ
  • Региональная Общественная Организация «СПИД, статистика, здоровье»
  • МБОО «Содействие»
  • Позитивная Волна
  • Фонд «Астарта»
  • АНО помощи детям и молодежи с социально значимыми и хроническими заболеваниями «Пора помогать»
  • Rapid Bio
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!