Версия для слабовидящих

Изображения

Вкл Выкл Ч/б

Размер шрифта

А А А

Цветовая схема

Белая Синяя

Одни плюсы: роды в новой больнице Боткина

  В преддверии 1 июня – Международного дня защиты детей Главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Анна Валентиновна Самарина посетила клиническую инфекционную больницу имени С. П. Боткина.

  Поводом для встречи с заместителем главного врача по акушерству и гинекологии Александром Николаевичем Кучерявенко послужила ознакомительная экскурсия по акушерским отделениям больницы на Пискаревском пр. 49, рассчитанным на 60 коек (до- и послеродовое, родильное отделение и отделения для новорожденных). С мая 2022 года ВИЧ-инфицированные женщины будут направляться для оказания помощи при беременности во втором и третьем триместрах, для проведения родоразрешения в данную клинику, оснащенную для оказания акушерской помощи на самом современном уровне. Ранее, согласно маршрутизации, ВИЧ-инфицированные женщины направлялись для родоразрешения в отделения клиники  по адресу ул.  Миргородская д. 3.

  Команда акушерских отделений состоит из высококвалифицированного медицинского персонала с многолетним опытом работы с ВИЧ-положительными пациентками. Особенностью клиники является ее многопрофильность и, следовательно, возможность консультирования женщин разными специалистами: инфекционистами, хирургами, урологами, нефрологами, отоларингологами, окулистами, неврологами, дерматологами, кардиологам и эндокринологам. Во время госпитализации в данный стационар есть возможность использовать самые современные лабораторные, инструментальные, ультразвуковые и рентгенологические методы исследования.

  Комфортные одно- двухместные палаты оборудованы центральной подводкой кислорода, бактерицидными облучателями-рециркуляторами, вентиляцией и кондиционированием воздуха.

 Особенностью акушерского отделения является оказание специализированной помощи родильницам, страдающим различной акушерской и инфекционной патологией. Бережное отношение к женщинам перед родами, в течение самих родов и в послеродовом периоде является визитной карточкой отделения. Учитывая особенности заболеваний пациенток, тактика ведения беременности и родов определяется совместно врачами акушерами-гинекологами и инфекционистами. Ежегодно в отделении оказывается помощь более чем 1500 пациенткам.

  Отдельного внимания заслуживает отделение новорожденных, где оказывается специализированная медицинская помощь по профилю «Неонатология».

 В палатах совместного пребывания, развернутых в акушерском послеродовом отделении,  мать может ухаживать за новорождённым. Наблюдение за ребёнком и обучение матери практическим навыкам ухода осуществляют медицинские сестры отделения новорождённых и врачи-неонатологи.

  За время нахождения новорожденного в стационаре обязательно проводится забор крови на наследственные заболевания обмена веществ (на 4-е сутки жизни). Также все новорожденные, контактные по ВИЧ-инфекции, обследуются на ВИЧ в первые 48 часов жизни методом ПЦР. Вакцинация новорожденных происходит в соответствии с национальным календарем профилактических прививок: в 1-е сутки жизни против гепатита В, на 3-7 день жизни – против туберкулеза. Возможно проведение активно-пассивной иммунизации против гепатита В (введение вакцины осуществляется совместно с введением специфического иммуноглобулина).

  На отделениях также оказываются различные платные услуги по сопровождению беременности и родов, наблюдению и обследованию новорожденного в условиях отделения неонатологии.

  Подробнее о платных услугах на сайте клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина https://botkinaspb.ru/

 

 

 

 

Уважаемые пациенты!

Вы имеете возможность дать независимую оценку качества оказания медицинских услуг в нашем учреждении, заполнив АНКЕТУ на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В качестве медицинской организации выберите:
СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

В стационарном и амбулаторном отделениях Центра есть возможность заполнить печатную
форму анкеты (распечатывайте самостоятельно или обращайтесь в регистратуру)

Анкета (стационар) Анкета (поликлиника)

Наши партнеры

  • СПбГМУ
  • СПБГПМУ
  • СЗГМУ
  • Детский научно-клинический центр инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства
  • СПИД.ЦЕНТР
  • Ассоциация Е.В.А.
  • Диакония
  • Гуманитарное действие
  • Life4me+
  • Проект hiv.plus – современные данные о терапии ВИЧ-инфекции и жизни с ВИЧ
  • Региональная Общественная Организация «СПИД, статистика, здоровье»
  • МБОО «Содействие»
  • Позитивная Волна
  • Фонд «Астарта»
  • АНО помощи детям и молодежи с социально значимыми и хроническими заболеваниями «Пора помогать»
  • Rapid Bio
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!