Версия для слабовидящих

Изображения

Вкл Выкл Ч/б

Размер шрифта

А А А

Цветовая схема

Белая Синяя

Панихида во Всемирный день памяти умерших от СПИДа, в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга

  21 мая в 15:00, во Всемирный день памяти умерших от СПИДа, в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга будет проведена панихида об умерших от СПИДа православных христианах.

  Одной из целей молитвенного собрания является привлечение внимания к проблемам людей, живущих с ВИЧ. Панихида организована Координационным Центром по противодействию наркомании и алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социального служения Санкт-Петербургской епархии. Возглавит поминальную службу настоятель Спасо- Преображенского собора протоиерей Николай Брындин, ему будут сослужить протоиерей Максим Плетнев, протоиерей Евгений Горянчик, иерей Георгий Пименов и др. клирики Санкт-Петербургской епархии.
   Ежегодно в третье воскресенье мая мировым сообществом отмечается Всемирный День Памяти умерших от СПИДа, служащий делу укрепления организационных усилий по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, которая охватила весь мир. Для сдерживания и кардинального сокращения темпов распространения эпидемии требуется гораздо более широкий доступ к средствам профилактики ВИЧ и лечения СПИДа, ухода и поддержки, чем тот, который имеется в настоящее время.
   В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано свыше одного миллиона ВИЧ-инфицированных граждан. По данным мониторинга Роспотребнадзора на 31 декабря 2014 г. умерло по разным причинам 184 148 ВИЧ-инфицированных граждан.
   По мнению организаторов молитвенного собрания, среди которых представители Церкви и общественных организаций, задача снижения распространения ВИЧ-инфекции в стране может быть решена только совместными усилиями. Помимо развития системы оказания медицинской и социально-психологической помощи, необходимо вести планомерную работу по расширению осведомленности о заболевании среди населения и развитию толерантности к людям, живущим с ВИЧ.
Русская Православная Церковь в лице священнослужителей и мирян принимает деятельное участие в борьбе с эпидемией вируса иммунодефицита человека и в преодолении ее последствий. Церковь видит свою задачу, прежде всего, в духовной поддержке людей живущих с ВИЧ и их близких. Священнослужители и прихожане молятся о здравии всех ВИЧ-инфицированных и о упокоении душ тех, кто умер от этого заболевания.
   Все те, кого эта тема коснулась лично, кому небезразлична судьба людей, живущих с ВИЧ, могут принять участие в поминальной панихиде, которая состоится 21 мая в 15:00 в Спасо-Преображенском соборе (Санкт-Петербург, станция метро «Чернышевская», Преображенская пл., 1). Во время службы будут поминаться имена людей умерших от СПИДа.

   Записки с именами усопших, можно присылать на электронный адрес: kc.eparhia@mail.ru

Кафе для поминок в Москве

Уважаемые пациенты!

Вы имеете возможность дать независимую оценку качества оказания медицинских услуг в нашем учреждении, заполнив АНКЕТУ на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В качестве медицинской организации выберите:
СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

В стационарном и амбулаторном отделениях Центра есть возможность заполнить печатную
форму анкеты (распечатывайте самостоятельно или обращайтесь в регистратуру)

Анкета (стационар) Анкета (поликлиника)

Наши партнеры

  • СПбГМУ
  • СПБГПМУ
  • СЗГМУ
  • Детский научно-клинический центр инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства
  • СПИД.ЦЕНТР
  • Ассоциация Е.В.А.
  • Диакония
  • Гуманитарное действие
  • Life4me+
  • Проект hiv.plus – современные данные о терапии ВИЧ-инфекции и жизни с ВИЧ
  • Региональная Общественная Организация «СПИД, статистика, здоровье»
  • МБОО «Содействие»
  • Позитивная Волна
  • Фонд «Астарта»
  • АНО помощи детям и молодежи с социально значимыми и хроническими заболеваниями «Пора помогать»
  • Rapid Bio
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!