Версия для слабовидящих

Изображения

Вкл Выкл Ч/б

Размер шрифта

А А А

Цветовая схема

Белая Синяя

В Санкт-Петербурге будет отслужен молебен о здравии людей, живущих с ВИЧ

1 декабря, в Международный день борьбы со СПИДом, в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга будет проведен молебен о здравии людей, живущих с ВИЧ. Одна из целей молитвенного собрания — это привлечение внимания к проблемам людей, живущих с вирусом иммунодефицита человека. Молебен организован отделом церковной благотворительности и социального служения Санкт-Петербургской епархии. Возглавит молебен настоятель Спасо- Преображенского собора протоиерей Николай Брындин ему будут сослужить прот. Максим Плетнев, прот. Евгений Горянчик, иерей Георгий Пименов и др. клирики Санкт-Петербургской епархии.

Масштабы распространения ВИЧ-инфекции позволяют говорить об эпидемии этого заболевания. В настоящее время в России зарегистрировано более семисот тысяч человек, зараженных вирусом иммунодефицита. По мнению экспертов, реальное число инфицированных приближается к миллиону. Хотя за последние годы появились медицинские препараты (ВААРТ), позволяющие не только облегчить протекание болезни, но и практически прекратить ее прогрессирование, существующая система государственных мер по профилактике заболевания и обеспечению доступа к качественному лечению нуждается в развитии. 

По мнению организаторов молебна, задача снижения распространения ВИЧ-инфекции в стране может быть решена только совместными усилиями. Помимо развития системы оказания медицинской и социально-психологической помощи, необходимо вести планомерную работу по расширению осведомленности о заболевании среди населения и развитию толерантности к людям, живущим с ВИЧ. 

Распространению ВИЧ-инфекции способствует массовая неосведомленность о способах передачи ВИЧ, профилактики и доступности лечения. Серьезной проблемой является и то, что общество стремится обезопасить, отделить себя от тех, кого настигла болезнь. Люди, живущие с ВИЧ, вынуждены бороться не только со своей болезнью, но и с дискриминацией в семье, на работе, в медицинских учреждениях… «Стигматизация», которой они подвергаются, приводит к депрессиям, социальному эскапизму, желанию скрыть свое заболевание, что загоняет проблему вглубь.

Русская Православная Церковь принимает деятельное участие в борьбе с эпидемией вируса иммунодефицита человека и в преодолении ее последствий. Церковь видит свою задачу, прежде всего, в духовной поддержке людей живущих с ВИЧ и их близких. Священнослужители и прихожане молятся о здравии всех ВИЧ-инфицированных и о упокоении душ тех, кто умер от этого заболевания.

Все, кому небезразлична судьба людей, живущих с вирусом, кого тема ВИЧ коснулась лично, могут принять участие в молебне, который состоится 1 декабря в 17:00 в Спасо-Преобораженском соборе (Санкт-Петербург, станция метро «Чернышевская», Преображенская пл., 1). Во время молебна будут упомянуты имена людей, живущих с ВИЧ. Записки с именами болящих, можно прислать на электронный адрес: kc.eparhia@mail.ru

Уважаемые пациенты!

Вы имеете возможность дать независимую оценку качества оказания медицинских услуг в нашем учреждении, заполнив АНКЕТУ на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В качестве медицинской организации выберите:
СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

В стационарном и амбулаторном отделениях Центра есть возможность заполнить печатную
форму анкеты (распечатывайте самостоятельно или обращайтесь в регистратуру)

Анкета (стационар) Анкета (поликлиника)

Наши партнеры

  • СПбГМУ
  • СПБГПМУ
  • СЗГМУ
  • Детский научно-клинический центр инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства
  • СПИД.ЦЕНТР
  • Ассоциация Е.В.А.
  • Диакония
  • Гуманитарное действие
  • Life4me+
  • Проект hiv.plus – современные данные о терапии ВИЧ-инфекции и жизни с ВИЧ
  • Региональная Общественная Организация «СПИД, статистика, здоровье»
  • МБОО «Содействие»
  • Позитивная Волна
  • Фонд «Астарта»
  • АНО помощи детям и молодежи с социально значимыми и хроническими заболеваниями «Пора помогать»
  • Rapid Bio
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!